Inicio Dismatel SPDs multipolo ProTec T2C-EV-300-3+1
SPDs multipolo ProTec T2C-EV-300-3+1
10569
Principales características
La serie ProTec T2C-EV-300-3+1 se distingue por una tensión nominal continua – Uc de 240 V y una tensión operativa continua máxima de 300 V, una corriente nominal de descarga (8/20 µs) – In de 10 kA y una corriente máxima de descarga (8/20 µs) – Imax de 20/40 kA, un nivel de protección en tensión – Up de 1500 V, una corriente nominal de cortocircuito – ISCPV de 10 kA, una protección de sobrecarga de 63 A gG y un tiempo de respuesta – tA de menos de 25 ns.
Idóneos para montaje en carril DIN de 35 mm estándar (EN 60715), con la base atornillada, estos SPD operan en el rango de temperatura de -40 a +85 °C y tienen una carcasa IP20 con protección térmica e indicadores visuales de estado (bandera verde). Existe la opción de contactos remotos (RC).
Cables pre-ensamblados
Estos cables tienen una longitud de hasta 20 cm, emplean el cobre como material conductor y soportan 1500 V.